Продажа своей доли в квартире

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я являюсь собственником 1/3 квартиры могу ли я продать свою долю или подарить, прогнорировав второго собственника? Я могу продать только 1/3 от всей площади, не больше ни меньше?

, Мария, г. Волгоград
Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Мария!

Являясь собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру Вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению и самостоятельно определить цену за которую будете продавать долю.

В то же время, в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, Вы обязаны известить другого собственника о намерении продать долю другому лицу с указанием цены и других условий. Другой собственник имеет преимущественное право перед иными лицами выкупить у Вас долю по предлагаемой Вами цене и другим условиям.

В то же время, если другой собственник никак не отреагирует на Ваше извещение в течение месяца, то Вы можете продать долю любому иному лицу, но только на тех же условиях, которые указали в извещении (за ту же цену).

Обратите внимание, правила с извещением и месячным сроком не применяются в отношении договора дарения. Подарить свою долю Вы можете без извещения другого собственника.

В ответ на Ваш второй вопрос можно сказать следующее: если у Вас в свидетельстве о государственной регистрации права (свидетельстве о праве на наследство) указана 1/3 доля в праве собственности Вы можете распоряжаться только этой долей.

Также учтите, что 1/3 доля в праве на квартиру не равна 1/3 площади квартиры и поэтому, продавая долю в праве Вы не можете предлагать покупателю конкретную комнату, площадь которой, соответствует 1/3 площади всей квартиры.

Ещё раз — доля в праве не материальна, это не количество квадратных метров, думайте о доле в праве как о возможности пользоваться всей квартирой, но не какой-то конкретной её комнатой.

С уважением, Явкин Сергей.

Мария
Клиент, г. Волгоград

А в какой форме должно быть это извещение? Без него продать нельзя? И если покупатели планируют делать перепланировку, присоединить комнату к соседней квартире, это вообще возможно, и при каких условиях?

Для того, чтобы известить другого собственника о своем намерении, лучше всего обратиться к нотариусу, который подготовит и направит такое извещение.

Продав свою долю без извещения другого собственника Вы создаете для покупателей риск того, что другой собственник в суде может потребовать перевода прав собственности на себя, более того регистрирующий орган может отказать в регистрации договора купли-продажи в случае отсутствия документов, подтверждающих подобное извещение другого собственника.

Для того, чтобы продать конкретную комнату, чтобы в дальнейшем покупатели могли осуществлять с ней всяческие манипуляции, Вам лучше выделить свою долю в натуре, в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ

Тогда Вы уже будете продавать не абстрактное право, а конкретный объект, кроме того, после выдела доли режим общей собственности прекратится и Вам не нужно будет уведомлять другого собственника.

С уважением, Явкин Сергей.