Закон о рекламе

Отдельностоящее здание, полностью в собственности. Над входной группой логотип и надпись "офис продаж" (внизу маленький телефон).

Является ли указание номера телефона на входной группе рекламой?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.3 ФЗ о рекламе 1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно <Письмо> ФАС России от 24.01.2011 N АК/1829
«О разграничении понятий вывеска и реклама» системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно, реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров. Учитывая изложенное, сами по себе слова и выражения: пиво, живое пиво, вина, вина Кубани, сигареты, алкоголь, табак и т.п., не могут быть признаны рекламой, поскольку представляют собой обобщенное наименование группы товаров и не позволяют выделить конкретный товар среди ряда однородных товаров и сформировать к нему интерес.

В вашем случае это будет вывеска.

Желаю удачи!