Договор залог и договор займа

мы заключили договор залога земельного участка в простой письменной форме в обеспечение по договору займа. как можно через суд признать договор заключенным и наложить арест?

, Андрей, с. Севастополь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

Вы только заключили договор залога, но не зарегистрировали ограничение в Управлении Росреестра? В связи с чем не обратились? Предлагали ли заемщику обратиться для регистрации? Через суд можно попробовать не признать договор заключенным, а о понуждении к регистрации залога. Проверьте, не продал ли собственник указанное в вашем договоре имущество. Это можно сделать путем запроса в Управление Росреестра.