Как получить домовую книгу если мне ее не дают

Доброго дня суток.У меня проблема мне собственник жилья не дает домовую книгу чтобы я прописал ребенка.Сам я там прописан, как мне получить домовую книгу подскажите?

Заранее благодарен.

, Пётр, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Пётр!

Согласно ч 2 Ст. 20 ГК РФ: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
 На основании п 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства:
регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников жилых помещений.

В Вашем случае необходиом обратиться в УФМС с заявлением о нарушении собственником правил регистрации граждан и ходатайствовать о его вызове  с домовой книгой для дачи пояснений. Также такое заявление можно направить в прокуратуру.