8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько дней даётся на прохождение медкомиссии работнику на предприятии?

Подскажите, пожалуйста, сколько дней даётся на прохождение медкомиссии работнику на предприятии?

, Светлана Щербина, пгт. Лучегорск
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Конкретных сроков закон не устанавливает. Следует исходить из следующего работник до выхода на работу должен пройти мед осмотр. Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование, а также при  выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Медзаключение как правило дается на определенный период, например на год. Следовательно по окончании ранее выданного заключения у работника должно быть получено новое. Дата прохождения мед осмотра как правило сообщается работодателем работнику, поскольку работодатель заключает договор с медучреждением, согласовывает график, когда работники будут приходить на осмотр.

0
0
0
0
Светлана Щербина
Светлана Щербина
Клиент, пгт. Лучегорск

Спасибо, что ответили!

Но, а что если я в это время нахожусь в отпуске, согласно графика отпусков?

Это всегда камень преткновения на практике. Отпуск время, когда работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей и не выполняет распоряжения работодателя.

В идеале работник отзывается, проходит мед осмотр и уходит в отпуск дальше, либо рабочее время планируется таким образом, чтобы в это время работники не были в отпусках, либо заключается договор, который предполагает возможность постоянного направления работников на медосмотр (поскольку у всех допуск заканчивается в разное время).

Однако, как правило, всех направляют в согласованные с медорганизацией дни.Если работник не проходит медосмотр в назначенное время, возникают сложности, договор заканчивается и направить на «бесплатный» мед осмотр в эту организацию нет возможности. Работника «вынуждают» идти на мед осмотр за собственный счет, что конечно не правильно и незаконно, но поскольку допуска у работника нет, ему говорят, что зарплату не дадут. Поскольку защита права дело не быстрое и хлопотное, работник как правило идет по простому пути, т.е. на медосмотр за собственный счет (в дальнейшем предоставляя чеки для компенсации расходов). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Предпринимательское право
Когда первый закончится в тот же день второй начнётся?
У меня два ИП на карту Один остался 4000т второй 5000 как будут снимать ? Когда первый закончится в тот же день второй начнётся ? И будет списание Второва?
, вопрос №4094384, Анна, г. Братск
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.09.2014