Сколько дней даётся на прохождение медкомиссии работнику на предприятии?

Подскажите, пожалуйста, сколько дней даётся на прохождение медкомиссии работнику на предприятии?

, Светлана Щербина, пгт. Лучегорск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Конкретных сроков закон не устанавливает. Следует исходить из следующего работник до выхода на работу должен пройти мед осмотр. Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование, а также при  выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Медзаключение как правило дается на определенный период, например на год. Следовательно по окончании ранее выданного заключения у работника должно быть получено новое. Дата прохождения мед осмотра как правило сообщается работодателем работнику, поскольку работодатель заключает договор с медучреждением, согласовывает график, когда работники будут приходить на осмотр.

Светлана Щербина
Клиент, пгт. Лучегорск

Спасибо, что ответили!

Но, а что если я в это время нахожусь в отпуске, согласно графика отпусков?

Это всегда камень преткновения на практике. Отпуск время, когда работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей и не выполняет распоряжения работодателя.

В идеале работник отзывается, проходит мед осмотр и уходит в отпуск дальше, либо рабочее время планируется таким образом, чтобы в это время работники не были в отпусках, либо заключается договор, который предполагает возможность постоянного направления работников на медосмотр (поскольку у всех допуск заканчивается в разное время).

Однако, как правило, всех направляют в согласованные с медорганизацией дни.Если работник не проходит медосмотр в назначенное время, возникают сложности, договор заканчивается и направить на «бесплатный» мед осмотр в эту организацию нет возможности. Работника «вынуждают» идти на мед осмотр за собственный счет, что конечно не правильно и незаконно, но поскольку допуска у работника нет, ему говорят, что зарплату не дадут. Поскольку защита права дело не быстрое и хлопотное, работник как правило идет по простому пути, т.е. на медосмотр за собственный счет (в дальнейшем предоставляя чеки для компенсации расходов).