Необычные алименты
здравствуйте. ситуация не простая. бывшая жена хочет подать на алименты либо я добровольно отдаю две трети от зарплаты. это две минималки на двоих детей. на данный момент мы (не я лично, а семья) тратим на моих детей много больше. в случае алиментов мы продолжим тратить на детей необходимую сумму денег т.к. это мои дети и это внуки моих родителей т.е. члены семьи. т.е. наши затраты увеличатся на сумму алиментов. дети сыты, одеты и обуты. бывшая жена их только кормит и оплачивает комуналку т.к. они прописаны с ней. все остальное мои дети получают от нашей семьи. ситуация осложняется тем, что во втором браке со дня на день я становлюсь отцом одиночкой с трехнедельным младенцем на руках, по факту я уже отец одиночка. новая жена решила отказаться от дочери, что я посчитал недопустимым и изгнал ее, а она оставила мне мою дочь. на просьбу вскормить ребенка до года, новая супруга пригрозила сдать ребенка в детдом. как быть в такой ситуации?
на новую жену, скоро станет бывшей, я не буду подавать алименты. мы справимся, а им и так плохо живется в деревне без газа и воды.
Здравствуйте, Сергей Сорокин.
Законодательно определена максимальная сумма, которую можно взыскать в виде алиментов — это ПОЛОВИНА дохода лица, обязанного их уплачивать.
Семейный кодекс РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
И это на всех детей.
Требования выплаты двух третей заработка в виде алиментов не основаны на законе и, скорее всего, не будут приняты судом.
Удачи вам.
Здравствуйте, Сергей!
Согласен с коллегой, что данное требование на законно, а так же добавлю, что если Вы содержите детей на данный момент, путём финансовой поддержки, данный факт необходимо документально подтверждать.
При необходимости готов бесплатно проконсультировать по телефону или в чате, и дать правовую оценку сложившейся ситуации.
С Уважением Сергей Владимирович.