исчисление обязательной доли

от какой суммы исчисляется обязательная доля и как может быть выплачена (по квартире): по справке БТИ, по рыночной стоимости и т.д.? Наследуемая квартира находится в ипотеке и не выплачена на момент смерти наследодателя. Обязательная доля может исчисляться от суммы, только которая была выплачена на момент смерти наследодателя? Пожалуйста, ответьте простому обывателю. Нигде не можем найти точного ответа. Спасибо заранее всем.

, вероника Баширова, г. Калининград
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если Вы ошибочно в своем вопросе указали «обязательная доля», имея ввиду долю, на которую имеет право наследник по закону (если у умершего не было завещания), то Вам следует учесть, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Ипотечный кредит придется платить наследникам умершего заемщика — независимо от того, по завещанию или по закону они получили это наследство. Но оплачивать они его будут в объеме предоставленного кредита.

Если действительно в Вашем вопросе идет речь об обязательной доле, на которую имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя независимо от содержания завещания, то размер такой доли - не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Соответственно и объем обязательств будет в таком же размере.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Любое имущество в случае возникновения спора, оценивается, исходя из его рыночной стоимости на момент рассмотрения спора.

вероника Баширова
Клиент, г. Калининград

От рыночной стоимости 100% выплаченной квартиры или от рыночной стоимости только той части квартиры, которая была выплачена на момент смерти? Ведь остальные платежи проводились уже без участия наследодателя, не говоря уже о том, что эту ипотечную квартиру выплачивать ещё не один год.