Изменение налогооблагаемой базы земельного налога задним числом

Здравствуйте! Мне за 2011год не присылали налоговое уведомление на уплату земельного налога. В 2013году прислали за 2012 и2011годы,указав разные суммы налогооблагаемой базы(за 2012г.увеличили в 2 раза). Я оплатила.В 2014 присылают налог за 2013г и добирают налог за 2011г,указав увеличенную сумму налогооблагаемой базы.Скажите, пожалуйста,могут ли они задним числом менять сумму налогооблагаемой базы(в 2014году за 2011год)и добирать с меня дополнительную сумму?Спасибо заранее за внимание к моему вопросу, буду ждать ответа.

, Елена, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном вопросе необходимо точно определить причину таких изменений. Согласно законодательству каждый обязан уплачивать законно установленные налоги. Земельный налог является местным налогом и устанавливается решением представительного органа местного самоуправления. Если в результате ошибки налогового органа Вам исчислили сумму налога в меньшем размере, чем это предусмотрено законом, то налог подлежит доначислению и уплате, при выявлении такой ошибки. Вам необходимо обратиться в ИФНС и ознакомиться с решениями, на основании которых начисляли налог, таким образом проверить правильность начисления. В онлайн режиме такую информацию можно получить на сайте ФНС http://www.nalog.ru/rn77/service/tax/

С уважением, Иван.

Елена
Клиент, г. Москва

Налоговый орган уже исправлял свою ошибку,присылая в 2013году вместе с налогом за 2012 год налог за 2011.А в 2014 опять присылают налог за 2011год,но уже с другой налогооблагаемой базой. Где можно узнать ,когда менялась налогооблагаемая база и за какой период они могут исправлять свои ошибки?

Я же отправил Вам ссылку на сайт ФНС РФ. Щелкните на ней там выберете нужный Вам год и ознакомьтесь со ставками налога и соответствующим решением. Возьмите калькулятор и посчитайте. Налог подлежит перерасчету за три последних года.