Каким числом датировать приказ

Сотрудник предоставил справку об установлении 1 группы инвалидности 11.09.2014, справка выдана 10.09.2014 г. Каким днем датировать приказ и каким увольнять?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

 Приказ об увольнении работника должен датироваться днем представления работодателю справки, подтверждающей установление инвалидности и признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности. То есть в Вашей ситуации 11 сентября 2014г.

Не лишним было бы зафиксировать дату получения этой справки работодателем.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор с работником прекращается в связи с признанием его полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом следует учитывать, что согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы. Соответственно, если работник до предоставления справки продолжал исполнять свои обязанности, то весь период работы подлежит оплате и учитывается в целях расчета компенсации за неиспользованный отпуск. В данной ситуации работника надо увольнять не датой, предшествующей установлению инвалидности, а днем представления справки