Увольнение по собственому желанию

Здравствуйте, у меня вопрос косательно увольнение. Происходит такая проблема что работо-датель хочет оставить меня на отработку не указав причину. увольнение происходит по собственому желанию. По ТКРФ оставить на отработку не может если нет производственной необходимости. Что делать?

, Александр, г. Москва
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Часть 1 статьи  80 ТК РФ гласит:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Без отработки Вы можете уволиться в следующих случаях:

1. По соглашению с работодателем.

2.невозможность продолжения  работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

3. В случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора .