Забор исполнительного листа

Здравствуйте, я плачу алименты на двоих детей , но сейчас старший ребенок переехал ко мне жить, как должна поступить моя бывшая жена по поводу забирания исполнительного листа у судебных приставов. Ведь сейчас дети поделены по полам и не обязан больше выплачивать алименты. Подскажите прав ли я и что мне надо сделать,чтобы мне не пришлось платить алименты? Спасибо большое.

, Анастасия Анатольевна, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно семейному кодексу размере алиментов можно уменьшить только обратившись в суд.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.