Уведомить о втором гражданстве
а как в Росси могут узнать о том, что у гражданина естьеще одно граждансто помимо российского ?? ведь такие данные другие страны не сообщают властям РФ. и как могут наказать тогда?
Для наличия двойного гражданства нужен договор об этом между странами, которые его предоставляют. Если такого международного договора нет, то у человека никакого двойного гражданства быть не может.
В данное время договор о двойном гражданстве Россия имеет только с Таджикистаном и Туркменистаном, и больше ни с какой иной страной.
Если в стране не запрещено иметь второе гражданство, то в другой стране его можно получить вместе со всеми вытекающими, в том числе и паспортом для заграничных путешествий. В России сейчас этого запрета нет.
В принципе второе гражданство — в отличие от двойного, которое фиксируется и разрешается на двустороннем уровне, — скрыть можно. Только очень сложно: все пограничные службы давно в курсе, у кого из пересекающих границу какое гражданство и сколько их.
Поэтому думайте сами...
здравствуйте,
и как могут наказать тогда?
если имеете в виду ответственность за неуведомление о наличии гражданства (подданства) иностранного государства «в свете» последних изменений в Закон «О гражданстве Российской Федерации» (вступивших в силу с 04.08.2014):
Статья 330.2 Уголовного кодекса
Неисполнение лицом установленной законодательством РФ обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 400 часов.".
с уважением,
Елена
интересно,ведь другие страны когда принимают в гражданство не сообщают об этом властям России в частности,как же об этом знают пограничные службы??это нереально,мне кажется
А Вы работали в погранзоне? УФМС? Консульстве?...