Возможно ли предать право наследсва своим детям

я пропустил срок вступления в наследство по тому что не знал когда это надо сделать.Моя мать умерла 9 февраля 2014 г.,о наследстве как то не подумал,думал нотариус сообщит.Оказалось ,что завещания нет.Нотариус сообщил мне через месяц после окончания права наследования и то по телефону,когда объявились наследники второй очереди.Они требуют чтобы я написал отказ от наследства.,обещая компенсировать деньгами.Думаю обманут.Могу я передать право наследования своим детям? Если возможно то как это сделать? Наследство квартира.Или выжидать до тех пор пока не закончится права наследования и у наследников второй очереди и после этого написать отказ от наследства в пользу своих детей.Других наследников у моей матери не было.

, Исмагиль Султанович, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нет,  внуки при живых детях не имеют право наследовать по закону,  т. к. не являются наследниками ни одной из очередей. Вам нужно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство,  а в случае отказа устанавливать факт в суде.

Каринэ Аванесян
Юрист

Отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев и только в пользу наследников. При живом сыне внуки не могут быть наследниками.Если вы проживаете в наследственном доме, осуществляете уход за наследственным имуществом, может быть оплатили какие-то долги вашей мамы после ее смерти, либо взяли на память какое-либо имущество матери, то вас нет пропуска срока для принятия наследства. В этом случае вы являетесь фактически принявшим наследником. Подайте  документы в нотариальную контору, и если нотариус выдаст отказ, обратитесь в суд, установите юридический факт принятия наследства. Советую немного ускорить свои действия.