Дебиторская задолженность

Законно ли продавать дебиторскую задолженность на 1 млн за 15 тысяч рублей? Имею ли я право требовать ее, если я купила дебиторку на аукционе? Как можно взыскать долг с банкротного предприятия?

, Евгения, г. Нефтеюганск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Законно. Как правило, столь существенное снижение стоимости связано с пониманием продавца нереальности ее взыскания. Соответственно, смысла в ее покупки для Вас нет, если Вы не знакомы с должником. Имеете право требовать, если купите. Долг с общества, находящегося в процессе банкротства взыскать можно: зависит от наличия у него имущества, перечня кредиторов, заявивших требования, размера их требований, размера задолженности банкрота по налогам, заработной плате и т.п., расходов на процедуру банкротства и от текущей процедуры банкротства.

Если продают 1 млн. за 15 тыс., то покупать не рекомендую. Это «мертвые» долги. Причем важно еще и проверить действительность требования заранее.