Выход на работу на неполное рабочее время
Здравствуйте, я нахожусь в отпуску по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Собираюсь выйти на работу на неполное рабочее время (39 часов в неделю) с сохранением пособия не прерывая отпуск по уходу за ребенком. Что будет с работницей, принятой временно вместо меня (работница в настоящее время беременна)? Спасибо.
Здравствуйте.
Согласно ст. 261 ТК РФ допускается
увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.