Аренда Квартиры

Действителен ли договор между двумя сторонами, который составил Арендодатель, но без печати агенства?

, Анастасия, г. Ангарск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

Если вы как собственник сдаёте свою квартиру в найм, то договор не требует заверения, достаточно простой письменной формы.

Даниил Любавин
Юрист, г. Москва

Договор аренды заключается между сторонами то есть между арендодателем и арендатором.

Арендодатель или арендатор пользующийся услугами риелторского агенства, имеет отношения непосредственно с этой организацией. если договором (к примеру: поручения, комиссии, агентского) не предусмотрен запрет, на заключение арендодателем договора аренды самостоятельно, то договор будет действительным, в противном случае арендодателю придется выплачивать организации (риелторам) штраф, если он предусмотрен договором. (риелтор может обратиться в суд с требованием признания договора аренды не действительным, суд чаще всего оставляет договор действующим, но при условии уплаты (риелторам) издержек.

2-ой случай если Арендодателем является само агенство, то без печати организации и подписи уполномоченного лица договор не будет обладать юридической силой, соответственно будет признан не заключенным.