Компенсация за отпуск

Доброе время суток!я от работал на новой работе 12 месяцев.Не имея желания идти в отпуск хотел взять компенсацию за 24 календарных дня.Работодатель отказывается выплачивать компенсацию(говорит что закон не предусматривает таких выплат)Законно ли их деяния?

, Сергей, г. Дзержинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да действительно законодательством подобная компенсация не предусмотрена. обратите внимание на статью которая регулирует данный вопрос

Статья 126. Трудового кодекса РФ Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть
ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по
письменному заявлению работника может быть заменена денежной
компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или
перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год
денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного
оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое
количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной
компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных
дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в
возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного
оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за
исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при
увольнении)

Как следствие отработав 12 месяцев Вам положен отпуск в 28 календарных дней, и Вам их должны предоставить, и лишь в случае если по специфике Вашей работы у Вас отпуск отличен от стандартного, то есть больше чем 28 календарных дней, то за эти дни можно просить компенсацию, других вариантов нет