Подать на развод

подскажите я хочу подать на развод. с мужем расписывались во дворце бракосочетания...куда мне надо подавать документы на развод и какие... и еще нюанс...раньше я была прописана в Москве...потом купила квартиру в Подмосковье...

, ольга павлова, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ольга!

если у вас нет несовершеннолетних детей и муж согласен на расторжение брака, то вы можете развестись через ЗАГС. если же имеются несовершеннолетние дети, либо муж не согласен, то расторжение брака производится в судебном порядке.

по общему правилу исковые заявления подаются по месту жительства ответчика, т.е. вашего мужа.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

могу оказать помощь в составлении искового заявления.
к исковому заявлению необходимо приложить подлинное свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об уплате 400 рублей госпошлины.

Никита Огневский
Юридическая компания "Юридическое агенство Юг", г. Михайловск

Исковые заявления подаются по месту жительства ответчика, т.е. вашего мужа.
к исковому заявлению необходимо приложить подлинное свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об уплате 400 рублей госпошлины. Полностью согласен с предыдущим юристом