Обмен долями между родителями и ребенком

Добрый день!

Я хотела бы продать приватизированную квартиру-45,5м2(собственники -я и моя дочь 17 лет,1/2 доля у каждой).Также есть приватизированная квартира бабушки-72,1м2 (где собственники -я,моя мама(бабушка моей дочери),мой папа(дедушка моей дочери),мой братишка(дядя),у нас у всех по 1/4 доли).Можем ли мы с бабушкой моей дочери предложить свои доли на обмен ее.Или прошу подскажите ,как еще можно сделать.Я хотела продать у себя в городе квартиру и купить в другом городе квартиру.(в новой квартире я конечно дам еще долю).нам есть после продажи нашей квартиры где жить до покупки новой(бабушка и дедушка живут только двоем и прописаны тоже только двоем).Спасибо,жду ответа

, гузель, г. Альметьевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для продажи квартиры от имени дочери необходимо согласие органа опеки и попечительства. Если вы будете продавать квартиру и приобретать другую, то в новой квартире вы можете наделить дочь соответствующей долей. При предоставлении подобного обязательства, орган опеки вам разрешение скорее всего предоставит. Вы также можете взамен этой доли передать дочери принадлежащие вам и вашей маме доли, если опека признает такую долю равнозначной, такое согласие вы тоже получите.

Но или вы можете дождаться 18летия вашей дочери и тогда согласие органа опеки будет не нужно.

Как вам удобнее поступить — решать вам.