Вопрос к юристу

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.Заключила договор на услуги бух учета при открытии ип.Но воспользовалась их услугами 1 раз отчет за квартал.На данный момент хочу закрыть свое ип.т.к. нет дохода.На данный момент с меня требуют за годовое обслуживание.должна ли я им отдать деньги.

, Дарья, г. Новосибирск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 717 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда,
заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться
от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены
пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об
отказе заказчика от исполнения договора
. Заказчик также обязан
возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, Вы обязаны уплатить только за те услуги, которые были оказаны.

При этом обязательно нужно написать заявление о расторжении договора, вручить им лично либо отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.