Продажа квартиры
Я единственный собственник 3-х комнатной квартиры. В ней прописаны моя мать и моя дочь (7 лет). Мать пьет. Встал вопрос о продажи квартиры. Я хочу продать квартиру, добавить денег купить однокомнатную для матери (но оформлю её на себя, хотя не против с пунктом пожизненного проживания в ней матери и оплату всех коммунальных нужд беру на себя), а себе с дочерью - двухкомнатную. Мать категорически против. Выгоняет покупателей и я даже предполагаю, что она будет скандалить с покупателями даже после продажи, мало кому это надо. Жить с ней невозможно. Растет ребенок, которого я бы хотела оградить от подобных зрелищ и подобного общения. Благодаря ей, у меня не складывается личная жизнь. Я понимаю что могу выписать её через суд, это нюансы, но она же моя мать, и хотелось бы разойтись все-таки на мирных нотах. Мне бы хотелось убедить её, но все мои доводы она даже не хочет слушать. Что делать, к кому обращаться? Я в тупике. Помогите, пожалуйста.
Мать была прописана на момент приватизации, писала отказ в мою пользу
Здравствуйте.
Через суд Вы ее снять с регистрационного учета не сможете, так как гражданин, отказавшийся от участия в приватизации, приобретает право пожизненного проживания в квартире. Причем данное право не прекращается даже со сменой собственника квартиры. Грубо говоря, после продажи мать может смело заходить и продолжать жить в указанном жилом помещении на законных основаниях.
Если мать откажется самостоятельно сниматься с регистрационного учета, продавать придется с обременением, которое необходимо будет непременно указать в договоре. Покупателей на такое жилье найти, сами понимаете, трудно.
Никаких правовых путей выселить мать из данной квартиры я, к сожалению, не вижу.
спасибо... если не смогу убедить придется продавать с обременением.... очень жаль что закон не предусматривает, нормальный расход с предоставлением другого жилья (с договором безвозмездного пожизненного проживания), а позволяет одному человеку отравлять жизнь другим на протяжении многих лет. Спасибо за ответ.