Можно ли заставить человека переписать завещание?

У нас есть квартира, в которой прописаны дедушка, бабушка, отец и я (внук). Квартира приватизирована. Дедушка с бабушкой в разводе. Бабушка с недавних пор начала терять память. До потери памяти она написала завещание на то, что она отдает свою долю в квартире внуку. Теперь дедушка угрожает нам, что он заставит бабушку переписать её долю на другого человека. Есть ли шансы у него заставить бабушку переписать завещание или выселить бабушку из квартиры?

, Слава, х. Архангельск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, никто не имеет право кого либо заставить написать завещание, переписать завещание либо отменить его, это целиком и полностью воля человека, при этом он даже не должен никому говорить что составлял завещание, а уж про его содержание тем более

Слава
Клиент, х. Архангельск

Человек, написавший завещание, на данный момент невменяем. Документального подтверждения этому нет, т.к. нет справки от врача. Поэтому дед рассчитывает пойти вместе с бабушкой к нотариусу и заставит переписать завещание. (бабушка находится под сильным влиянием деда) Вправе ли нотариус отказать бабушке в переписи завещания?

Нотариус обязан проверить дееспособность человека на момент составления завещания, тут все будет зависеть от добросовестности нотариуса, а так то да, нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия при подозрении в неполной дееспособности человека и понимании им совершения своих действий