Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, друга посадили по ст 228ч 2, дали три года, сейчас собирается писать ходатайство на ст 15 УК РФ, как это лучше сделать? и что он вообще может сделать, чтобы сократить срок?
ст 15 УК РФ содержит Категории преступлений.
Возможно вы имели ввиду ходатайство на Условно досрочное освобождение, это Статья 79 УК РФ
1.
Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части,
принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному
освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно
не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также
возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в
размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью
или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Составляется заявление и направляется в суд, по результатам рассмотрения дела судом будет принято решение.