Профзаболевание, регресс

Здравствуйте, мой отец отработал 19 лет в Пассажирском автотранспортном предприятии водителем , получил профессиональное заболевание, его попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как были некоторые ограничения в работе(укороченный рабочий день, отсутствие тяжелого труда, отсутствие сквозняка), на что он отказался, другой работы предоставлять никто не хотел, отец не мог остаться совсем без работы, так как много кредитов, на нервной почве обострилось профзаболевание и появились другие болезни, начальство разговаривало грубо и обещали уволить как только отец выйдет с больничного, на больничном он пробыл 6 месяцев у невропатолога, после чего ему исполнилось 60 лет, и чтобы не травмировать свое здоровье дальше он пошел на пенсию по возрасту, можно ли подать в суд на предприятие и получить компенсацию за нанесенный моральный вред?

, Екатерина, г. Мыски
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Получение компенсации за нанесенный моральный вред, на мой взгляд, возможно только в том случае, если в суде обжалуете и докажете незаконность увольнения в связи с выходом на пенсию. Само по себе достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения.