Какие права имеют люди прописанные в квартире?

Здравствуйте!У меня квартира с отцом напополам,мы там оба прописаны,но она не приватизирована.Мы с ним не общаемся,но он её сдает без моего согласия и я не знаю как мне поступить в этой ситуации!Имею ли я права на часть ежемесячных выплат,которые ему производятся от съемщиков квартиры?

, Александра Кулак, г. Калининград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расклад такой...

Члены семьи нанимателя (отца) пользуются квартирой наравне с нанимателем, но для этого они должны быть указаны в договоре соцнайма.

Я уверен на 100%, что договор соцнайма напрямую запрещает нанимателю пересдавать квартиру (наз. поднаём), в связи с этим вся эта аренда незаконна изначальна.

Если о том, что социальная квартира сдаётся в поднаём узнает администрация, договор соцнайма будет тут же расторгнут со всеми вытекающими.

Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Александра, Здравствуйте

Не согласен с мнением коллеги, ЖК РФ напрямую указывает на возможность нанимателя сдавать жилое помещение в поднаем.  И не должны лица проживающие совместно с нанимателем включены в договор соцнайма, чтобы на равных правах пользоваться жилым помещением, если они были вселены в него в качестве членов семьи, что очень просто доказывается.

Однако, по закону наниматель не может без Вашего письменного согласия и согласия муниципалитета сдавать помещение в поднаем. Причем никто не будет расторгать договор социального найма, не волнуйтесь.

Если Вы не хотите чтобы данные лица проживали с Вами есть 2 выхода:

1. Либо обратиться в полицию/прокуратуру с требованием об их выселении

2. Если они зарегистрированы в квартире, обратиться в Суд, с требованием о их выселении.

Напрямую вопрос распределения платы за пользование жилым помещением по договору поднайма жилого помещения прямо в законе не урегулирован, В данном случае можете попробовать договориться с нанимателем о распределении платы (Данный вариант действует, если было получено согласие наймодателя на поднаем квартиры)

С Уважением,

Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.