Банк подал в суд, как быть?

Доброе утро! У коллеги просрочка в своем же банке, безопасники грозят увольнение по статье? Имеют ли они право уволить по статье, если ли какой то выход из этой ситуации? Заплатить пока что возможности нет. И какое решение может вынести суд,если сразу три либо более банков подают на него в суд? За это не сожают?

, Наталья, г. Уфа
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Наталья.

 1. Просрочка кредита в каком-либо банке не может быть основанием для увольнения сотрудника.

 2. Если банки подадут в суд на человека и выиграют эти суды, человеку придется выплачивать не только суммы кредитов, но и судебные расходы банков, возможны и другие выплаты. Сумма которую надо выплатить будет расти а в счет ее погашения служба судебных приставов будет арестовывать имущество и продавать его с аукциона.

 3. Если Ваш коллега предпринимает какие-то попытки по выплате задолженности и не скрывается от банка, то посадить его за это практически невозможно.

 С уважением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существуют трудовые отношения и существуют гражданские отношения (кредит в банках). Уволить сотрудника за нарушение гражданских правоотношений (только по этому основанию) нельзя, статья 81 Трудового кодекса содержит исчерпывающий перечень оснований когда возможно прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя. Далее, если должник собирается платить кредит, но сейчас у него возникли финансовые трудности, необходимо обратиться письменно в банки с просьбой об установлении отсрочки или рассрочки погашения долга.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Значит получается , что безопасники просто пугают что уволят по статье? Говорят так" уволим по статье , и ты не сможешь уже ни куда устроиться на хорошую работу, кроме как продавцом в магазин"

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если он не выполнил свои обязанности по обязанностям кредита, то скорее всего суд примет решение в пользу банка, и если вы не обжалуете судебное решение, то судебный пристав займется этим делом.

Согласно законодательству РФ по гражданским  делам (гражданское судопроизводства) людей не сажают в тюрьму а требуют чтобы они возвратили свои долги, или это делает судебный пристав.

С уважением Арутюн