Пособие при ликвидации

Здравствуйте. Вопрос такой: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3х лет. Предприятие ликвидировали. В течение 2х недель с даты ликвидации я встала на биржу труда. Первое и второе пособие от бывшего работодателя получила без проблем. Положено ли третье??? На работу за 3 месяца я не трудоустроилась и соответствующую справку от центра занятости взяла.

, Ирина, г. Вологда
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Да, Вам положено третье пособие от бывшего работодателя, при предоставлении справки из ЦЗН.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения уволенному работнику выплачивается средний месячный заработок и в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть 2 статья 178 Трудового кодекса РФ).