Налог на покупку квартиры

здравствуйте я хочу продать свою квартиру за 900000 рублей и купить другую за 1500000 рублей буду ли я платить налог с продажи и могу ли я получить налоговую выплату с покупки если 400000 рублей у меня материнский капитал? и будет ли мой продавец выплачивать налог с 1500000 рублей и сколько?

, Татьяна, г. Красный Кут
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

1. Налог Вы платить не будете в любом случае.

2. Так называемый налоговый имущественный вычет в виде возврата 13 % от стоимости приобретенной недвижимости Вы сможете получить, если не использовали ранее своё право на получение вычета. Что касается материнского капитала и предоставления налогового имущественного вычета, то следует иметь ввиду следующее. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартир. Средства материнского капитала не являются Вашими расходами – это денежные средства федерального бюджета, соответственно при расчете вычета из стоимости квартиры будет вычтена сумма материнского капитала.

3. Для ответа на вопрос об уплате налога продавцом необходимо знать:

— когда была оформлена им в собственность продаваемая квартира – если больше трех лет назад, то налог платиться не будет;

— если менее трех лет, то за какую стоимость была приобретена квартира (цена указанная в договоре).

Татьяна
Клиент, г. Красный Кут

Здравствуйте квартира была куплена менее 3 лет назад и цена была 750000 рублей.

Платить должен. Сколько? Есть два варианта:

1). либо 1 500 000 — 1 000 000 = 500 000 * 13% = 65 000 руб.

2). либо 1 500 000 — 750 000 = 750 000 * 13% = 97 500 руб.

Оба варианта правильны, а сколько платить, выбирать ему.