Дистанционный развод. Можно ли удаленно подать иск о расторжении брака?

Можно ли дистанционно, по почте, подать иск о разводе в мировой суд . Жена с ребенком живет в другом городе.

, Вадим Викторович, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Да, можно. Составьте исковое заявление, приложите к нему все необходимые документы и отправьте заказной почтой в мировой суд по месту жительства жены. К исковому заявлению отдельно приложите заявление примерно следующего содержания:«выехать для участия в судебном засдании не могу, прошу рассмотреть дело без моего участия, на своем иске настаиваю. Решение суда по вступлении в законную силу прошу выслать в мой адрес».

Эти строки можно написать и в самом исковом заявлении, но лучше отдельно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответу Владимира — иск в конверт кладите в двух экземплярах: один — для суда, один — для жены.