Считается ли высшее образование по специальности государственное и муниципальное управление - высшим экономическим?
Подскажите, пожалуйста,считается ли высшее образование по специальности государственное и муниципальное управление - высшим экономическим?
Исходя из общероссийского классификатора, данная специальность входит в группу специальностей "Экономика и управление". Интересует с точки зрения Указания Банка России от 01.04.2014 N 3223-У, в котором сказано, что одни из требований к руководителю СВК является высшее экономическое или юридическое образование.
Здравствуйте Антон.
Данная специальность утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 г. N 686.
Область профессиональной деятельности специалиста — обеспечение эффективного управления организацией, участие в организации и функционировании систем государственного и муниципального управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.
Объектами профессиональной деятельности специалиста являются различные организации и подразделения в системе государственного и муниципального управления, процессы экономической, политической, организационной и социальной жизни общества, проблемы функционирования и развития государства и его региональных и муниципальных образований, проблемы взаимодействия человека и общества.
Т.о. данная специальность не считается экономической.
С уважением,
Золотовая Ю.В.,
ООО «Эксперт» г. Москва