Алименты на содержание жены,находящейся в декретном отпуске
Доброе время суток. Мой сын находится в законном браке. С женой проживают раздельно. Жена находится в декретном отпуске. У них двое деток. С сына удерживают алименты(33%) и ещё 4000 руб. на содержание жены. При этом жена работает( неофициально), младшего ребёнка оставляет у своих знакомых. Вопрос: можно ли отменить эти 4000 руб. на содержание жены? Спасибо
Приветствую Вас. Статьи 89-91 Семейного кодекса РФ гласят:
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Таким образом, нужно обращаться в суд с заявлением об освобождении сына от обязанности уплаты алиментов по одному из указанных оснований, но шансы небольшие, потому что общие дети до 3 лет.