ДТП,какие действия водителя

Здравствуйте!Мой брат(в трезвом состоянии)сбил женщину перебегавшую дорогу в неположенном месте в темное время суток,хотя в 20 метрах имеется подземный переход.Она госпитализирована с переломом бедра(шейка бедра цела) и ушибом головного мозга.Они требуют сиделку,хотя она лежит в общей палате,где за ней ухаживают санитарки.У меня появилась информация ,что она-шизофреник,проходила лечение в клинике.Может ли мой адвокат сделать официальный запрос в клинику,чтобы выяснить правдоподобность информации или это является врачебной тайной?

, Оксана, г. Саратов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Может ли мой адвокат сделать официальный запрос в клинику, чтобы выяснить правдоподобность информации или это является врачебной тайной?

Оксана

Приветствую Вас. Не может, потому что у него нет права на получение личной информации о ней. Кроме того, то обстоятельство, что она шизофреник никак не будет влиять на ответственность брата. Далее все зависит от того, нарушал ли брат требования ПДД и от степени причиненного потерпевшей вреда. Если не нарушал, то никакой ответственности за это ДТП он нести не будет. Единственное, что может быть — возмещение морального вреда, если она или ее законный представитель (если сама не может по шизофрении) обратиться в суд с таким иском. Возмещения вреда водителем ТС если причинен вред человеку, происходит независимо от его вины, поскольку автомобиль — источник повышенной опасности.