Могу ли я как собственник земельного уч. Ка отключить коммуникации проходящие по моему участку?

Коммуникации проходящие к соседним земельным участкам могу ли я отключить без их разрешения. Участок приватизирован.

, feiaanna, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все зависит от того, когда, кем, по каким основаниям были проложены указанные Вами коммуникации. Если они были проложены до того, как Вы стали собственником этого участка, отключить вряд ли получится, поскольку приобретая участок, Вы согласились с наличием уже проложенных коммуникаций, согласованных с предыдущим собственником. Если же эти коммуникации проложены после приобретения Вами в собственность и без Вашего ведома и согласия, то отключить можете. Однако и это зависит от того, о каких коммуникациях идет речь. Если это газовые трубы, то самоуправно, без привлечения специалистов газовой службы этого делать нельзя.

А правильнее будет, если Вы обратитесь в суд с требованием об отключении этих коммуникаций, если тем самым нарушены Ваши права.