Сокращение сотрудника

Я работаю инженером по охране труда в техникуме. В этом году должность сокращают и заставляют меня по акту передавать все наработанные мною документы: инструкции, журналы и т.д.

Имеет ли право директор требовать от сокращаемого сотрудника передачи документов по акту?

Спасибо.

, Лариса, с. Сюмси
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лариса.

Да, директор прав, исключительные права на результат Вашей трудовой деятельности принадлежат работодателю (ст. 1295 ГК РФ). За Вами остается Ваше авторское право — оставить в графе «исполнитель» свои ФИО.