Увольнение генерального директора

Здравствуйте! Есть ООО с единственным участником. На данном предприятии был назначен Генеральный директор сроком на 3 года. Сейчас директор собирается увольняться по собственному желанию до истечения срока окончания срочного трудового договора. Вопрос такого характера: за сколько дней должен будет написать заявление об увольнении по собственному желанию Генеральный директор??

, Мария, г. Кострома
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день.

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

Срочный
трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О
прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия
работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три
календарных дня до увольнения
, за исключением случаев, когда истекает
срок действия срочного трудового договора, заключенного на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. ст. 280 Трудового Кодекса РФ: Руководитель организации имеет право досрочно
расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя
(собственника имущества организации, его представителя) в письменной
форме не позднее чем за один месяц.

Анастасия Сорока
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно статьи 280 Трудового кодекса РФ Генеральный директор должен написать и передать участнику ООО заявление об увольнении по собственному желанию не позднее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора.
Однако по соглашению между директором и участником договор может быть расторгнут и до истечения указанного срока (статья 80 ТК РФ — Расторжение трудового договора по инициативе работника).