Принудительная продажа доли в приватизированной квартире

Я с бывшим супругом и общим несовершеннолетним ребенком проживает в однокомнатной квартире . Квартира приватизирована на ребенка и бывшего мужа по 1/2 доли. Бывший ведет аморальный образ жизни (постоянно пьет,дебоширит, уже вызывали полицию, угрожает выселением меня из квартиры-хотя я по постановлению суда имею право проживать на жилплощади ребенка и там же прописана) В связи с невозможность дальнейшего проживания в данной квартире из-за невыносимых условия жизни, вынуждена снимать квартиру. Могу ли я через органы опеки или по судебному решению обязать бывшего продать мне свою долю в квартире (договориться не получается)?

, Ольга, г. Тверь
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!

В соответствии со ст. 252 ГК РФ
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией. Выплата
участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вы от имени ребенка с привлечение органов опеки можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе квартиры. Выходов может быть несколько. Суд присудит Вам выплатить компенсацию бывшему супруга и квартира будет принадлежать полностью Вашему ребенку.  Либо наоборот, но если Ваш бывший супруг злоупотребляет то ему платить будет нечем. Есть еще вариант достигнуть мирового соглашения и продать квартиру а деньги разделить пополам. Но при этом у Вас будут заморочки с деньгами и квартирой, поскольку опека должна будет обеспечить ребенка собственностью.
Заставить его продать квартиру Вам суд не может. только выплатить компенсацию от имени ребенка (поскольку собственник он и раздел происходит между собственниками)