ККМ для ИП

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель. Только начал свою деятельность по УСН. Занимаюсь продажей автозапчастей. Хотелось бы узнать обязательно ли для меня использование ККМ. И какие документы я должен подавать в налоговую и когда.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

При осуществлении наличных расчетов или расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг организации и индивидуальные предприниматели в обязательном порядке должны применять ККТ (п. 1 ст. 2 Закона о ККТ).
Применяемая ККТ должна быть зарегистрирована в налоговых органах (абз. 3 п. 1 ст. 4, абз. 2 п. 1 ст. 5 Закона о ККТ).
Контрольно-кассовая техника, используемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна соответствовать ряду требований, в общем виде установленных п. 1 ст. 4 Закона о ККТ:- ККТ должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;- ККТ должна быть исправна и опломбирована в установленном порядке;- ККТ должна иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме

Для соблюдения всех требований к ККТ она должна находится под постоянным обслуживанием независимого сервисного центра, с которым заключается договор.