Может ли наследник аннулировать написанный им отказ
Моя сестра была собственником частного жилого дома и проживала с родителями. В феврале она умерла.
Мать и отец (наследники первой очереди) написали отказные в мою пользу и я написал заявление на
вступление в наследство. Нотариус сказал подойти в декабре за документами.
Вопрос: Можно ли сейчас одному из родителей аннулировать свой отказ, а второму принять наследство и
написать дарственную на дом. В семье нас двое детей, сестра не замужем, я женат. Мать опасается, что
при моём разводе, жена будет претендовать на дом.
Спасибо.
здравствуйте,
заявленный отказ от наследства не может быть впоследствии ни изменен, ни отозван обратно (ст. 1157 ГК РФ);
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, т.е., при разводе «не делится» (если только в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов не будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.) (ст.ст.36,37 Семейного кодекса).
с уважением,
Елена
Здравствуйте, Леонид!
Отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно. Но при этом в Семейном кодексе сказано:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Так что жена претендовать на дом не будет, если Вы в период брака не будете делать капитального ремонта, пристроек и т.п.
С уважением, Инна Ефимова
В том то и дело, что я получу не дарственную, а как наследник второй очереди
имущество, полученное Вами по наследству при разводе «не делится» (если только в будущем за счет совместно нажитых средств или за счет личных средств супруги не будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.))(ст.ст.36,37 Семейного кодекса).
с уважением,
Елена