Подать жалобу или иск?

Ехала без вод.удостоверения.задержали ГИБДД.отобрали телефон,не дали позвонить,вписанному в страховку,чтоб забрал машину.в результате заплатила за эвакуатор и простой авто на штрафстоянке деньги. хочу подать в прокуратуру,но что? иск о взыскании с сотрудника ГИБДД или жалобу о разбирательстве? спасибо

, Татьяна, г. Челябинск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ехала без вод.удостоверения.задержали ГИБДД.отобрали телефон, не дали позвонить, вписанному в страховку, чтоб забрал машину.в результате заплатила за эвакуатор и простой авто на штрафстоянке деньги. хочу подать в прокуратуру, но что? иск о взыскании с сотрудника ГИБДД или жалобу о разбирательстве? спасибо

Здравствуйте. Судя по указанным Вами в вопросе сведениям, действия сотрудников ГИБДД абсолютно незаконны. На каком основании они отобрали у Вас телефон?

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, в случае установления нарушений в действиях сотрудников, на основании вынесенных прокуратурой документов можно попробовать обратиться с исковым заявлением в суд.

 В любом случае надо будет сначала смотреть результаты прокурорской проверки, а потом уже решать есть ли основания для иска.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Ехала без вод.удостоверения.задержали ГИБДД.отобрали телефон, не дали позвонить, вписанному в страховку, чтоб забрал машину.в результате заплатила за эвакуатор и простой авто на штрафстоянке деньги. хочу подать в прокуратуру, но что? иск о взыскании с сотрудника ГИБДД или жалобу о разбирательстве?

Татьяна

Подается заявление в порядке главы 25 ГПК РФ о признании незаконными действий сотрудника ГИБДД. Незаконные действия — то что забрали телефон, поскольку это определенно незаконно. То, что забрали на штрафстоянку — законно.

Согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ  при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, тоесть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Это значит, если Вы нарушили, соответственно машина однозначно перемещается на штрафстоянку, не зависимо от устранения причины задержания. А вот по устранению причины задержания у Вас появляется право на то, чтобы забрать машину.