Через какое время заводится уголовное дело на военнослужащего по контракту?

Через какое время (через сколько дней)заводится уголовное дело на военнослужащего по контракту если он не появляется на службе? при условии что он подал рапорт на увольнение по собственному желанию

, Мария, г. Астрахань
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый день! В Вашем случае, такое обстоятельство как подача рапорта на увольнение не является основанием не являться на службу, поскольку согласно ФЗ «О статусе военнослужащего» и Положения о порядке прохождения военной службы. Военная служба считается оконченной с момента исключения лица из списков личного состава воинской части. В случае отсутствия на службе более 10 суток командование воинской части уведомляет военно-следственные органы, которые проводят проверку по сообщению о преступлении в порядке ст 145 УПК РФ, в ходе которой устанавливается место нахождения лица, причины и мотивы его невыхода на службу. Если причины будут неуважительные, то это служит поводом и основанием для привлечения лица к уголовной ответственности. Стоит сразу Вас предупредить, что в случае возбуждения уголовного дела скорее всего Вашего мужа уволят по основанию невыполнения условий контракта, а не по его личному желанию, так как в данном случае он не будет иметь право выбора оснований при увольнении.