Нет регистрации, ребенка не берут в школу
Здравствуйте! С мужем снимаем квартиру в подмосковье, прописки и регистрации не имеем, хотя являемся гражданами России. Обратились в школу с целью записать ребенка в первый класс, нам отказывают на основании отсутствия прописки. Мой вопрос: Имеют ли они на это право? И где её приобретать?
Здравствуйте, Диана. Постоянная регистрация не является необходимым документом для поступления в школу в Вашем случае. Вам могут отказать только в том случае, если в данной школе нет свободных мест, т.к. в первую очередь берут детей из прикрепленной за этой школой территорий, а также выделяют места льготным категориям граждан.
(На основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”).
Еще хотелось бы добавить, что родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка, а также «Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.» (п. 14 Порядока приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32).
Как Вы видите, в законе прямо прописано, что можно и без постоянной регистрации поступить ребенку в школу.
Возможно администрация школы хочет от Вас временную регистрацию. Сделать Вы ее можете по месту аренды, если данное условие есть в Вашем договоре аренды, либо, если просто договоритесь с собственниками жилья.