Прописка на земельное имущество

Добрый вечер , у меня сложилась такая ситуация : у меня умерли отец и мать 14 лет тому назад , не кто из 5 детей не подавали в течение 6 мес. после смерти на наследство , и по сей день дом числится на отца , и там прописан старший брат со своими детьми , он хочет прописать свою сожительницу со своими детьми ,он имеет права без разрешение родственников и своих детей прописать сожительницу и детей ? .,могу ли я претендовать на свою долю ?

, Франгиза, г. Уфа
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, он не имеет права зарегистрировать ее по месту жительства без согласия собственника, то есть вашего отца. Им просто откажут в УФМС, если с ними не будет собственника, а его на данный момент нет. Однако прописанный там старший брат фактически принял наследство и в судебном порядке может признать право собственности в порядке наследования. Вы также можете обратиться в суд с таким же иском в случае если фактически приняли наследство, хоть частично (платили налоги, коммунальные платежи, забирали себе что-либо из имущества, проживали в течение 6 мес, которые на принятие наследства, и можете подтвердить это свидетельскими показаниями)