Кто наследует кредит
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Мы с мужем были в браке и муж оформил в это время кредит, я не являлась ни созаемщиком, ни поручителем. Потом мы с мужем развелись, но через некоторое время опять стали жить вместе находясь в разводе. Теперь муж умер, остался непогашеный кредит, может ли банк обязать меня выплачивать долг по кредиту?????
Здравствуйте!
В соответствии с ГК РФ в состав
наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.
Т.е. долг по кредиту наследуется вместе с остальным имуществом и обязанность по нему ложится на наследников.
Если Вы не наследуете имущество гражданского мужа (например, на Вас было завещание), то требовать выплаты долга от Вас нет оснований.
Ответственность наследников по долгам наследодателя определена ст. 1175 ГК РФ.
Извините, невнимательно прочитала вопрос. Кредит был взят в браке, поэтому мой ответ к данной ситуации не относится.
Думаю, что если кредит не будет погашен из наследства, есть вероятность, что банк обратится в суд. Банк должен будет доказать, что кредит в браке был использован на общие нужды в интересах семьи и Вам досталось имущество, приобретенное за счет кредита. Тогда может идти речь о выплате части кредита соответственно части имущества. Например, если поделили пополам, то и кредит пополам.