Выплачивают ли пособия детям в 3 года не попавшие в детский сад?

положены ли пособия на ребёнка ,который не пошёл в детский сад?Нам 3 года и 1 месяц в сад мы не попали! Мы живём в городе Калининграде,стояли по праписке в городе Правдинске на очереди, но поменяв место жительства -переехав в город Калининград , в Департаменте образования нам сказали с самого начала встать на очередь -теперь мы 13 259. Положены ли нам пособия 5000 рублей,в платный пристроиться хотя бы!

, Диана, г. Калининград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Пока данная компенсация выплачивается на региональном уровне, то есть она полагается только там, где местные власти приняли соответствующий закон. Попытки ввести эти выплаты на федеральном уровне были приняты в начале 2012 года, но почему-то все еще не прописаны в законе.

Тем же семьям, которые живут в регионах, где местные власти выплачивают данное пособие, необходимо за его назначением обратиться в органы социальной защиты населения. Для оформления компенсационной выплаты необходимы документы: заявление о назначении выплаты; паспорт; банковский счет (копию); свидетельство о рождении ребенка; справку о составе семьи; справку из детского садика о том, что он находится в него на очереди; а также приказ о декретном отпуске или трудовую книжку.