Выйти из состава учредителей снт

как выйти из состава учредителей в снт и выбрать другого так как выехал в другое место а участок продал

, Гаяз, г. Ульяновск
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

СНТ — это некоммерческая организация, основанная на членстве. Учредители СНТ становятся членами с момента государственной регистрации СНТ. Другие вступающие
в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов
СНТ. Порядок выхода из членов и принятия в члены СНТ указывается в Уставе СНТ.

В Вашем случае членство прекращается в связи с прекращением права собственности на участок. Т.е. Вы можете написать заявление о прекращении членства в связи с продажей участка (если это необходимо по уставу), а новый собственник пишет заявление о вступлении в СНТ.

Т.е. учредителем СНТ Вы являлись на момент регистрации СНТ.

Гаяз
Клиент, г. Ульяновск

а кто может стать соучредителем вместо выбывшего соучредителя (их было 5 человек)

Учредителями СНТ граждане являются на момент регистрации СНТ, как только СНТ зарегистрировано, они становятся членами СНТ.

Т.е. Вы в момент продажи участка были членом СНТ, также как и остальные 5 человек, которые принимали решение о создании СНТ.

Учредители не имеют никаких преимуществ по сравнению с членами, вступившими в СНТ позже.

Таким образом, пока участок в собственности, гражданин имеет право быть членом СНТ, если он его продал, вместо него членом СНТ имеет право стать новый собственник участка.