Как доказать что задолжности по ком. Платежам ко мне не правомерна

Я (Шапчиц Оксана Леонидовна) до июля 2012 года была прописана у мамы но там не проживала с 2007года, но мне в 2014году присудили выплачивать деньги по ком. платежам за 2012г полностью имею ли я право не оплачивать ни чего и куда обращаться

, Оксана, г. Березники
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день!

Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Таким образом до 2012 года собственник помещения обязан был оплачивать коммунальные услуги, а так как вы до июля 2012 года являлись солидарным должником, долг вешают на вас.

Вы можете требовать перерасчета коммунальных платежей, итак как временно отсутствовали в квартире.

Согласно пункту 54 Правил предоставления коммунальных услуг, стоимость данных услуг подлежитперерасчёту при временном отсутствии потребителя,.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг:

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Таким образом, вы можете снизить размер задолженности. В случае если собственник помещения или иные прописанные в нем лица задолженность погасят, то вам ничего платить не придется.

С уважением!