Могут ли соседи самовольно заменить замок на общей двери

Добрый день!

В доме на каждом этаже есть тамбуры. На нашем этаже дверь закрывается на замок, потому что соседи бояться, что кто-то украдет их многочисленное старое имущество, хранящееся в тамбуре. У меня не всегда есть возможность закрывать тамбурную дверь на замок, из-за чего соседи из одной квартиры постоянно грозятся заменить замок. Разумеется, не выдавая мне ключ. Насколько я знаю, это неправомерно. На что ссылаться, если они все решат так поступить и поможет ли в данном случае полиция во вскрытии нового замка?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ксения! Конечно, так сделать соседи не вправе! Дверь и тамбур являются общим имуществом, кроме этого, через тамбур доступ к Вашей квартире. Не вправе, но могут) Полицию можно не вызывать, достаточно вызвать слесаря и он откроет замок. Но все-таки с соседями лучше иметь добрые отношения)

Степан Савицкий
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте Ксения! Это места общего пользования, и соседи делать так не имеют права. Обьясните это им.