Использование семейного фото в целях рекламы

Год назад в фотосалоне заказывала календари форматом А4 из семейных фото.Через некоторое время от знакомых узнала,что в неком фотосалоне,в котором я не заказывала работы, висят как в виде рекламы эти самые календари с моими фото.Можно ли предъявить обоснованные претензии компании, которая использовала для своей рекламы фото человека без его ведома?Что можно предьявить этому салону?

, Эльвина, г. Санкт-Петербург
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно выставить претензию, потребовал убрать данные фото и рекламу с ними, а так же потребовать возмещения морального вреда. Впрочем на мой взгляд эффективней будет урегулировать спор в судебном порядке, главное собрать доказательства об использовании фото в фотосалоне как рекламы (подойдут фотографии на которых видна как вывеска салона, так и ваши фото).