Выписка прежних жильцов, и несов.детей

Добрый день. Необходимо выписать прежних жильцов, одним из них является несовершеннолетний ребенок. Нужно ли привлекать опеку в таком случае? Квартира оформлена на меня и 2х моих несовершеннолетних детей. Исковое заявление подается от всех собственников, в .т.ч. и от моих детей?Спасибо

, Ольга, г. Киселевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А в договоре о переходе права собственности у Вас прописан момент через какое время прежние жильцы должны сняться с регистрационного учета?

Совершеннолетних Вы без сможете снять с регистрации в судебном порядке почти в любом случае. А вот с несовершеннолетним могут быть проблемы. Суд не снимет его с регистрационного учета, если ему не предоставить новый (это обязанность его родителей, но тем не менее на практике, часто возникают такие проблемы).

Кроме того, может быть проблема, если право собственности приобретено прежними жильцами в результате приватизации, во время которой кто-либо из зарегистрированных на тот момент жильцов отказался от нее, тогда этот человек обрел право бессрочного пользования данным жилым помещением и снять его с регистрации тоже будет проблематично.

Все эти моменты следовало узнавать до того, как Вы приобрели недвижимость в собственность.

Сейчас же, чтобы дать консультацию как вам поступить, необходимо в первую очередь изучить договор по которому Вам перешло право-собственности (вероятнее всего это договор купли-продажи), только после его изучения можно говорить о порядке действий.

Исковое в суд Вы можете подать и от всех собственников, а можете и единолично, остальных суд привлечет самостоятельно.

С уважением,

Ярослав Цветков.