Претендуем на один неоформленный участок с соседями, каков правильный порядок действий?

У нас есть дом в деревне (участки выделялись из земель бывшего колхоза, и все они расположены в природохранной зоне). Вдоль нашего участка проходит дорога, но есть небольшой кусок неоформленной земли, на котором соседи построили незаконно баню с нарушением всех границ (до забора нашего участка и до дороги менее 1 метра). Из местной прессы мы случайно узнаем, что они подали документы на оформление данного участка. Мы планируем написать в сельсовет заявление на оформление этого же участка и добиться проведения аукциона.

Вопросы:

1. Правильно ли действуют соседи - не должны ли они были известить нас в письменном виде о своих намерениях?

2. Можем ли мы и нужно ли параллельно с подачей документов на этот же участок подавать документы в суд о самозахвате земли и незаконном строительстве (речь идет о природоохранной зоне).

3. Обязан ли сельсовет учитывать наше заявления и проводить аукцион?

, Natasha Oo, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Natasha! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если земельный участок брошенный, при этом ранее он никому не предоставлялся, то он в силу закона является муниципальной или государственной собственностью. Если же земельный участок ранее уже был передан в собственность гражданину, но со временем собственник бросил свой участок либо отказался от права собственности, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на данный земельный участок. Только в случае признания судом права муниципальной собственности на земельный участок орган местного самоуправления может вновь предоставить указанный земельный участок гражданину или юридическому лицу в собственность или в аренду. В соответствии со ст. 30 Земельного кодекса РФ передача земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в собственность гражданину осуществляется исключительно по результатам проведения торгов (аукциона).

Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 30]

1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

1.1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в собственности субъектов Российской Федерации земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они вправе распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

1.2. Органы местного самоуправления вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они имеют право распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

2. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей статьи.

Т.е. даже если соседи подали документы о приобретение в собственность земельного участка в сельсовет, то данный участок должен быть выставлен на торги, о чем должны сообщить в средствам массовой информации, как правило для этого используют официальное издание в том числе газеты районного уровня.

Если Ваши соседи смогли оформить каким -нибудь образом сооружения в собственность, то они имеют право приобрести данный участок (в свое время за взятки можно было оформить все что хочешь и где хочешь).

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 36]

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

По поводу ограничений по использованию участков в природоохранной зоне.

Статья 97. Земли природоохранного назначения[Земельный кодекс РФ] [Глава XVII] [Статья 97]

1. К землям природоохранного назначения относятся земли:

1) утратил силу;

2) утратил силу;

3) занятые защитными лесами, предусмотренными лесным законодательством (за исключением защитных лесов, расположенных на землях лесного фонда, землях особо охраняемых природных территорий);

4) утратил силу;

5) иные земли, выполняющие природоохранные функции.

2. На землях природоохранного назначения допускается ограниченная хозяйственная деятельность при соблюдении установленного режима охраны этих земель в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

3. Юридические лица, в интересах которых выделяются земельные участки с особыми условиями использования, обязаны обозначить их границы специальными информационными знаками.

4. В пределах земель природоохранного назначения вводится особый правовой режим использования земель, ограничивающий или запрещающий виды деятельности, которые несовместимы с основным назначением этих земель. Земельные участки в пределах этих земель не изымаются и не выкупаются у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Узнать какие ограничения имеются в плане использования на Ваших участка можно узнать в администрации района.

Вы можете написать заявление с просьбой проверить законность действий соседей и тогда будет ясно на сколько изначально было все законно или не законно.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.8]

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обязаны принимать данные заявления и проводить по ним проверки территориальные органы Росреестра

Статья 23.21. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 23] [Статья 23.21]

1. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1, частью 1 статьи 7.2, статьей 7.10 (в части самовольной уступки права пользования землей и самовольной мены земельного участка), статьями 7.34, 8.8 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.

Функции по осуществлению государственного земельного контроля возложены на Росреестр и его территориальные органы.

Аналогичную жалобу советую направить и в прокуратуру в том числе и через интернет приёмную http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/. Главное подробно все описать и попросить проверить законность действий соседей (возможно  они что в заранее по «химичали» с документами, если это было, то есть вероятность что это будет выявлено.

На основании изложенного можно подвести краткий итог.

1. Правильно ли действуют соседи — не должны ли они были известить нас в письменном виде о своих намерениях?

Natasha

Если они собираются выкупить землю через торги, то они не обязаны уведомлять соседей (их может быть много и порой физически не реально, не всегда им известны адреса соседей по которому надо извещать, поэтому и проводят аукцион, о котором органы власти уведомляют через СМИ всех заинтересованных лиц.

2. Можем ли мы и нужно ли параллельно с подачей документов на этот же участок подавать документы в суд о самозахвате земли и незаконном строительстве (речь идет о природоохранной зоне).

Natasha

по сути если это аукцион, то Вам никакие документы подавать не надо. Вам необходимо выяснить у администрации, где и когда будут проходить торги, и какие требования для участников. Но при этом как я указывал Выше Вы можете подавать жалобы, так как Вы никаких строений на данном участке без разрешения не возводили, а соседи по ходу возводили.

3. Обязан ли сельсовет учитывать наше заявления и проводить аукцион?

Natasha

Если это участок принадлежит муниципалитету (т.е. он должен быть поставлен на кадастровый учет), то администрация имеет право проводить торги если к ним обратились граждане в соответствии с законом.

Тут самое главное необходимо выяснить как собираются приобретать участок, через торги, то это даже Вам может и выгодно, соседи могут долго суетиться, а Вы придете на торги и выиграйте их. А вот если они собираются приобрести данный участок на основании того что у них там имеется строение, то здесь стоит писать жалобы о незаконности их действия и требовать проведения торгов.